| Objeto | M16 |
| Equipo | FSQ 106 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | RGB = 525 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | M16 M17 |
| Equipo | FSQ 106 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | RGB = 60 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | M16 M17 NGC6589 Mosaico (3) |
| Equipo | TS 71 f 4.9 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | L : RGB = 30 : 30 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | M16 |
| Equipo | LX200 16" f 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | Ha = 150 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | M17 |
| Equipo | LX200 16" f 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | Ha = 150 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |