| Objeto | IC434 |
| Equipo | LX200 16" f 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | RGB = 45 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | IC434 |
| Equipo | LX200 16" F 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | HA : RGB = 50 : 45 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | IC434 NGC2024 Mosaico (2) |
| Equipo | FSQ 106 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | RGB = 45 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | IC434 |
| Equipo | TS 71 f 4.9 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | Ha : RGB = 140 : 45 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |

| Objeto | IC434 M78 |
| Equipo | FSQ 106 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | RGB = 160 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |