| Objeto | NGC1499 |
| Equipo | Nikon 200 mm f 2.8 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | RGB = 50 minutos |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |

| Objeto | NGC1499 |
| Equipo | TS 71 f 4.9 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | RGB = 35 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |
| Objeto | NGC1499 |
| Equipo | FSQ 16 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exposicion | Ha : RGB = 80 : 360 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |