
| Objeto | IC63 |
| Equipo | LX200 16" f 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | L : Ha = 120 : 120 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |

| Objeto | IC63 |
| Equipo | LX200 16" f 10 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | L : Ha : RGB = 120 : 120 : 30 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |

| Objeto | IC59-IC63 |
| Equipo | FSQ 106 N f 5 |
| Camara | STL11000 |
| Exp. | RGB = 60 m |
| Lugar | Observatorio Altamira J24 |